7B_1284/2026 — Tempestiva dichiarazione d'appello: prova postale e violazione del diritto di essere sentito in caso di non entrata nel merito
Ambito giuridico: Diritto processuale penale · Autorità inferiore: Tribunale superiore del Cantone di Zurigo, II Camera penale · Composizione: II Sezione di diritto penale, giudice federale Abrecht (presidente), giudice federale Koch, giudice federale Kölz; cancelliera Sauthier · Esito del procedimento: Ricorso accolto, provvedimento presidenziale annullato, rinvio all'autorità inferiore
Executive Summary
- Punto chiave: Il Tribunale superiore di Zurigo non è entrato nel merito dell'appello perché ha ritenuto che la dichiarazione d'appello non fosse pervenuta — senza audire preventivamente il ricorrente. Il ricorrente ha provato la tempestiva spedizione postale mediante ricevuta postale e tracciabilità della spedizione.
- Decisione: Il Tribunale federale annulla il provvedimento presidenziale: l'autorità inferiore ha violato l'art. 403 cpv. 2 CPP e il diritto di essere sentito (art. 29 cpv. 2 Cost.), decidendo il non entrare nel merito senza una preventiva presa di posizione. Al contempo il Tribunale federale accerta che la dichiarazione d'appello è stata presentata tempestivamente.
- Portata: La sentenza conferma l'obbligo vincolante di audizione prima di ogni decisione di non entrare nel merito e precisa la valutazione delle prove del contenuto di raccomandate private — senza presunzione naturale, ma con una valutazione complessiva concreta e indiziaria.
Fatto
Il Tribunale distrettuale di Bülach ha condannato A.________ il 19 maggio 2026 (GC260009-C). Quest'ultimo ha annunciato appello il 27 maggio 2026. La sentenza motivata non è stata ritirata da A.________, sicché ai sensi dell'art. 85 cpv. 4 lett. a CPP il 22 luglio 2026 è considerata come notificata. Il termine per la presentazione della dichiarazione d'appello (art. 399 cpv. 3 CPP) è scaduto l'11 agosto 2026.
Con provvedimento presidenziale del 20 agosto 2026 il Tribunale superiore del Cantone di Zurigo non è entrato nel merito dell'appello. Ha considerato che il termine per la dichiarazione d'appello era scaduto l'11 agosto 2026 inutilizzato. È stata imposta una tassa giudiziaria di fr. 500.--. Il Tribunale superiore ha rinunciato a una consultazione.
A.________ impugna il provvedimento presidenziale con ricorso in materia penale. Domanda l'annullamento del provvedimento e l'istruzione al Tribunale superiore di entrare nel merito della sua dichiarazione d'appello del 10 agosto 2026. Sottopone documenti postali che dovrebbero provare che ha depositato la dichiarazione d'appello tempestivamente per raccomandata.
Considerando
Ammissibilità e cognizione
Il ricorso è diretto contro una decisione finale cantonale di ultima istanza in materia penale (art. 78 cpv. 1, art. 80 cpv. 1 e art. 90 LTF). L'oggetto del gravame è unicamente il provvedimento presidenziale concernente il non entrare nel merito dell'appello. In quanto il ricorrente fa inoltre valere la nullità di decisioni precedenti, sul ricorso non va entrato nel merito.
Violazione del diritto di essere sentito (art. 403 cpv. 2 CPP, art. 29 cpv. 2 Cost.)
Il Tribunale federale pone a fondamento della propria sentenza il fatto accertato dall'autorità inferiore (art. 105 cpv. 1 LTF). Una correzione o integrazione è possibile soltanto in caso di errore manifesto o di violazione del diritto (art. 97 cpv. 1, art. 105 cpv. 2 LTF). Nuovi fatti e mezzi di prova sono ammissibili soltanto in quanto è la decisione impugnata a darne per la prima volta motivo (art. 99 cpv. 1 LTF).
I documenti postali sottoposti dal ricorrente servono a provare la tempestiva presentazione della sua dichiarazione d'appello. L'autorità inferiore non è entrata nel merito dell'appello senza concedergli preventivamente l'opportunità di pronunciarsi sulla presunta mancata ricezione della dichiarazione d'appello. Con ciò ha violato il proprio obbligo legale di audizione:
art. 403 CPP (RS 312.0)Commento su glossagens.ch
«1 Il tribunale d'appello decide in procedura scritta se entrare nel merito dell'appello quando chi dirige il procedimento o una parte fa valere che: a. l'annuncio o la dichiarazione d'appello è tardiva o inammissibile; b. l'appello è inammissibile giusta l'articolo 398; c. non sono dati i presupposti processuali o vi sono impedimenti a procedere. 2 Il tribunale d'appello offre alle parti l'opportunità di pronunciarsi. 3 Se non entra nel merito dell'appello, il tribunale ne dà comunicazione alle parti con decisione motivata. 4 In caso contrario, chi dirige il procedimento prende le disposizioni necessarie allo svolgimento dell'ulteriore procedura d'appello.»
L'art. 403 cpv. 2 CPP esige in modo vincolante che alle parti sia concessa l'opportunità di pronunciarsi prima di una decisione di non entrare nel merito (cfr. Rz. 6 nel Commento all'art. 403 CPP su glossagens.ch). Rinunciandovi, l'autorità inferiore ha violato questa disposizione e il diritto di essere sentito (art. 29 cpv. 2 Cost.). In tal modo il ricorrente è stato privato della possibilità di sottoporre le prove postali già nel procedimento cantonale. La decisione impugnata gli ha dato per la prima volta, in queste circostanze particolari, motivo di sottoporre i relativi mezzi di prova. Questi sono pertanto da considerare ai sensi dell'art. 99 cpv. 1 LTF (cfr. DTF 148 V 174 consid. 2.2). Già la sola violazione del diritto di essere sentito giustifica l'annullamento.
Tempestiva presentazione della dichiarazione d'appello (art. 399 cpv. 3, art. 91 cpv. 2 CPP)
Ai sensi dell'art. 399 cpv. 3 CPP, la parte che ha annunciato l'appello deve inoltrare una dichiarazione scritta d'appello al tribunale d'appello entro 20 giorni dalla notificazione della sentenza motivata. Il termine è osservato se l'istanza è consegnata al più tardi l'ultimo giorno del termine alla posta svizzera per l'autorità competente (art. 91 cpv. 2 CPP):
art. 399 cpv. 3 CPP (RS 312.0)Commento su glossagens.ch
«La parte che ha annunciato il ricorso in appello inoltra una dichiarazione scritta d'appello al tribunale d'appello entro 20 giorni dalla notificazione della sentenza motivata. Nella dichiarazione precisa: a. se intende impugnare l'intera sentenza o soltanto sue parti; b. in che modo domanda sia modificata la sentenza di primo grado; e c. le sue istanze probatorie.»
art. 91 cpv. 2 CPP (RS 312.0)Commento su onlinekommentar.ch
«Le istanze o memorie devono essere consegnate al più tardi l'ultimo giorno del termine presso l'autorità penale oppure, all'indirizzo di questa, presso la posta svizzera, una rappresentanza diplomatica o consolare svizzera oppure, qualora provengano da persone in stato di carcerazione, alla direzione dello stabilimento.»
Dalla ricevuta postale risulta che il ricorrente il 10 agosto 2026 ha depositato presso l'ufficio postale di Niederhasli due spedizioni raccomandate — una al Tribunale federale, una al Tribunale superiore di Zurigo. Entrambe le spedizioni pesavano ciascuna 0,279 kg. Secondo la tracciabilità della spedizione, la spedizione indirizzata al Tribunale superiore è stata notificata l'11 agosto 2026 alle ore 06:16 tramite casella postale. Il deposito è pertanto avvenuto entro il termine scaduto l'11 agosto 2026.
La lettera indirizzata al Tribunale superiore del 10 agosto 2026 reca l'oggetto «dichiarazione d'appello regolare e tempestiva ai sensi dell'art. 399 cpv. 3 CPP» e indica la sentenza di primo grado GC260009-C come oggetto dell'impugnazione. La versione parallela indirizzata al Tribunale federale è pervenuta lì l'11 agosto 2026. Gli atti del procedimento federale confermano la ricezione e confortano le indicazioni relative alla spedizione simultanea.
Valutazione delle prove del contenuto della spedizione
La lettera indirizzata al Tribunale superiore non si trova negli atti del procedimento cantonale e la sua ricezione non è registrata nel registro degli atti. Il Tribunale federale chiarisce tuttavia che per le spedizioni di privati non vi è una presunzione fattuale generale per il contenuto asserito della spedizione. Determinante è piuttosto la valutazione delle circostanze concrete (cfr. 4A_181/2026 consid. 4 ss., destinata alla pubblicazione).
Nel caso di specie, indizi significativi indicano che la spedizione conteneva la dichiarazione d'appello: la lettera è datata del giorno del deposito postale e indica espressamente la sentenza impugnata nonché l'art. 399 cpv. 3 CPP. Entrambe le raccomandate presentavano lo stesso peso di 0,279 kg. La versione indirizzata al Tribunale federale è pervenuta effettivamente l'11 agosto 2026. L'autorità inferiore, pur conoscendo le argomentazioni del ricorso, ha rinunciato a una consultazione e non ha fornito alcuna spiegazione per la mancata registrazione né ha fatto valere circostanze che contraddicano il contenuto asserito.
Con questo quadro probatorio non si può desumere dalla mancanza di registrazione negli atti che la dichiarazione d'appello non sia stata presentata. Tenuto conto della notificazione postale provata e degli ulteriori indizi concordanti, è da considerare accertato che il ricorrente ha presentato tempestivamente la lettera del 10 agosto 2026. Il contrario accertamento dei fatti da parte dell'autorità inferiore si rivela manifestamente errato (art. 105 cpv. 2 LTF).
Conseguenze per l'ulteriore procedimento
L'autorità inferiore dovrà esaminare l'istanza presentata tempestivamente il 10 agosto 2026 come dichiarazione d'appello ai sensi dell'art. 399 cpv. 3 CPP e, ove necessario, concedere al ricorrente l'opportunità di sanarla (art. 385 cpv. 2 e art. 400 cpv. 1 CPP; cfr. 6B_357/2025 consid. 2 ss.).
Inquadramento nella giurisprudenza
Obbligo di audizione vincolante prima di una decisione di non entrare nel merito
La sentenza conferma la giurisprudenza consolidata secondo cui l'art. 403 cpv. 2 CPP esige in modo vincolante un'audizione delle parti prima di ogni decisione di non entrare nel merito. Come illustra il Commento all'art. 403 CPP su glossagens.ch (Rz. 6), la disposizione mira a garantire costituzionalmente il diritto di essere sentito (art. 29 cpv. 2 Cost.). Sebbene in dottrina si sostenga che in caso di inammissibilità evidente si possa rinunciare a concedere il diritto di essere sentito, la giurisprudenza federale oppone tuttavia che una decisione di non entrare nel merito senza previa audizione è inammissibile ogniqualvolta l'inammissibilità non risulti manifestamente evidente (cfr. TF 7B_1228/2024 consid. 2.2–2.3). Una violazione dell'art. 403 cpv. 2 CPP non è sanabile dinanzi al Tribunale federale. La presente sentenza applica coerentemente questi principi: l'autorità inferiore avrebbe dovuto concedere al ricorrente l'opportunità di provare la tempestiva spedizione postale prima di decidere il non entrare nel merito. La violazione del diritto di essere sentito conduce — come consueto per i diritti formali di essere sentito — all'annullamento senza ulteriore esame di causalità (cfr. la sistematica del diritto di essere sentito sulla pagina tematica relativa al diritto di replica e all'accesso agli atti).
Prova del contenuto di spedizioni raccomandate private
Nella linea giurisprudenziale trasversale, il Tribunale federale si è occupato più volte della prova del contenuto di spedizioni postali. Nella sentenza 4A_181/2026 dell'11 giugno 2026 (destinata alla pubblicazione) il Tribunale federale ha escluso una presunzione naturale generale per il contenuto asserito di una spedizione privata e ha preteso una valutazione delle circostanze concrete. Si trattava di un'impugnazione del licenziamento, in cui era controverso se una busta contenesse tre o soltanto una domanda di conciliazione. Il Tribunale federale ha stabilito che il mittente ha l'onere della prova sia per la tempestività del deposito sia per il contenuto della spedizione e che una presunzione naturale opera soltanto in caso di decorso degli eventi tipico e ovvio.
La presente sentenza applica questi principi al procedimento d'appello in materia penale e li conferma: non vi è una presunzione fattuale generale per il contenuto di una spedizione di privati. Il tribunale esamina tuttavia gli indizi concreti — ricevuta postale, peso identico di entrambe le spedizioni, tracciabilità della spedizione, oggetto, ricezione effettiva della spedizione parallela al Tribunale federale — e giunge alla conclusione che questi nel loro complesso provano sufficientemente la tempestiva ricezione della dichiarazione d'appello. La sentenza precisa così in quali circostanze l'onere indiziario possa fornire la prova del contenuto della spedizione nonostante l'assenza di una presunzione naturale. La differenza decisiva rispetto a 4A_181/2026 risiede nel fatto che qui l'autorità inferiore non ha addotto controindizi e ha rinunciato a una consultazione, mentre in 4A_181/2026 l'autorità destinataria ha contestato espressamente il contenuto asserito e ha compiuto propri accertamenti.
Tutela dei laici nel procedimento d'appello
La sentenza si colloca nella linea della giurisprudenza che sottolinea la tutela delle parti non rappresentate da un avvocato nel procedimento d'appello a due istanze. In 6B_357/2025 del 9 luglio 2025 il Tribunale federale ha parimenti annullato una decisione di non entrare nel merito, poiché il Tribunale superiore aveva dichiarato insufficiente la dichiarazione d'appello di un laico senza la preventiva fissazione di un termine supplementare. Il Tribunale federale ha censurato che per un laico, che aveva più volte tempestivamente manifestato la volontà di impugnare, sarebbe stata necessaria la fissazione di un termine supplementare ai sensi dell'art. 400 cpv. 1 CPP. Anche nel caso di specie il Tribunale federale rinvia l'autorità inferiore a concedere al ricorrente, «ove necessario», l'opportunità di sanare (art. 385 cpv. 2, art. 400 cpv. 1 CPP). Entrambe le sentenze mostrano che il Tribunale federale esige dai tribunali d'appello maggiori obblighi di diligenza nel procedimento di ammissione per le parti non rappresentate da un avvocato.
Di contro, in 6B_600/2025 del 14 aprile 2026 il Tribunale federale ha confermato requisiti rigorosi quanto alla determinatezza della dichiarazione d'appello per le parti rappresentate da un avvocato e ha escluso in via di principio un'interpellanza ai sensi dell'art. 400 cpv. 1 CPP in caso di assistenza legale. La presente decisione si distingue da questo standard rigoroso in quanto il ricorrente non era rappresentato da un avvocato e l'autorità inferiore aveva per di più violato l'obbligo di audizione.
Conclusione
Il Tribunale federale annulla il provvedimento presidenziale del Tribunale superiore di Zurigo per due ragioni: in primo luogo per la violazione dell'obbligo vincolante di audizione ai sensi dell'art. 403 cpv. 2 CPP e del diritto di essere sentito ai sensi dell'art. 29 cpv. 2 Cost., in secondo luogo perché l'accertamento dei fatti da parte dell'autorità inferiore, secondo cui la dichiarazione d'appello non sarebbe stata presentata tempestivamente, è manifestamente errato. Sulla base dei documenti postali e della tracciabilità della spedizione il Tribunale federale accerta autonomamente che il ricorrente ha depositato tempestivamente la propria dichiarazione d'appello per raccomandata il 10 agosto 2026. La causa è rinviata all'autorità inferiore per l'esame nel merito della dichiarazione d'appello. Non sono addebitate spese giudiziarie (art. 66 cpv. 4 LTF); un'indennità di parte non è concessa per mancanza di spese certificate.